• На главную
  • Эксклюзив
  • Украинцам рассказали, какие приборы "съедают" четверть электричества в доме: как снизить потребление

Как сэкономить украинцам?

Украинцам рассказали, какие приборы в доме самые энергозатратные и как снизить потребление электричества.

Как передает "Хвиля", об этом пишет OBOZREVATEL.

Так, электроприборы делают нашу жизнь комфортнее, но одновременно с этим увеличивают расходы на электроэнергию. При этом же некоторые приборы потребляют больше энергии, чем другие, а это бьет по карманам украинцев.

К тому же после массированных ракетных ударов России по энергосистеме Украины энергетики призвали граждан пересмотреть свои привычки и перейти к максимально экономному использованию электроэнергии.

Повышение цен на электричество в Украине / Фото: 112 Украина

Согласно данным "Укрэнерго", более четверти всей электроэнергии (28%) "съедают" телевизоры и компьютеры. Это средний показатель, но при этом в домах и квартирах, где установлены электрические котлы и теплый пол, структура расхода тока может отличаться.

В частности, компьютер, при условии использования его ежедневно в течение 5 часов, может тратить от 20 кВт*ч в месяц и больше.

Приблизительно такой же объем потребления и у телевизора. А вот у мощных геймерских компьютеров и больших телевизоров потребление может достигать 80 кВт*ч и 30 кВт*ч в месяц соответственно.

Поэтому, по словам экспертов, если у вас есть выбор, то вместо компьютера лучше использовать ноутбук. А телевизор работать лишь тогда, когда вы его и вправду смотрите.

Третье место занимает холодильник – около 30 кВт*ч в месяц.

Стиральная машинка (если использовать дважды в неделю по 1 часу) – от 17 до 25 кВт*ч в месяц.

Если отказаться от электрочайника, можно сэкономить от 10 до 22 кВт*ч в месяц.

В свою очередь микроволновка за то же время в среднем потребляет вдвое меньше электроэнергии. Фен (1 час в неделю) – от 2,5 до 5,5 кВт*ч.

Напомним, украинцам рассказали, изменятся ли тарифы на коммуналку в апреле. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте